Беруши и гидроплаги в центре слуха "Самех" | Центр слуха Самех

Беруши и гидроплаги в центре слуха "Самех"

Беруши и гидроплаги в центре слуха "Самех"

Как испортить себе слух и стать нашим клиентом?

 

Близится пора отпусков и безудержного веселья. Нас ждут не только грядки с помидорами, теплые озера и прохлада лесов, но и шумные праздники, выпускные вечера, танцевальные клубы и караоке. Хотим вам напомнить, что лучший способ испортить себе слух – это громкая музыка и шум.

Причем вреден не только кратковременный громкий звук: шум перфоратора, звук выстрела или автозвук (те самые авто, которые никогда не попадут в ДТП, потому что звуки их музыки распугивают других участников дорожного движения).

Не в меньше степени вреден длительный монотонный гул, например, шум машин на производстве. Хуже всего для нашего слуха воздействие длительного мощного шума, например, во время концерта или езды на мотоцикле. Продолжительный интенсивный шум может повредить волосковые клетки слуховой улитки, которые действуют как рецепторы, настроенные каждый на свою определенную частоту. Как результат – выпадение сначала слышимости отдельных звуков, впоследствии – прогрессирующая потеря слуха.

 

Как обезопасить себя от воздействия шума?

 

1) Главное – не громкость звука, а его качество! Не ставьте телевизор, наушники или компьютерные колонки на максимальную громкость. Особенно это важно для внутриканальных наушников, которые вставляют в уши: ушные мониторы или IEM – In-Ear Monitors. Если постоянно хочется сделать звук погромче, лучше обратите внимание на качество звуковой аппаратуры. Хорошо сбалансированные частоты дают приятный и четкий звук даже на небольшой громкости.

 

2) Избегайте шума. Если вам кажется, что музыка на концерте или в ресторане слишком громкая – лучше уйдите или пересядьте. При выполнении шумной работы через каждый час нужно не забывать делать 10-минутный перерыв. Если есть возможность, чаще отдыхайте на природе — так вы поможете и слуху, и нервной системе.

 

3) Используйте индивидуальные средства защиты слуха: беруши или наушники. Они помогут уменьшить акустическое давление на барабанные перепонки в любой ситуации – во время концерта, гоночного шоу, при контакте с шумной техникой.

Беруши (это название происходит от выражения «беречь уши») – самый доступный и дешевый вариант защиты. Они представляют собой небольшие внутриушные вкладыши, которые вставляются в наружный слуховой проход и создают преграду для звуковых волн. Они просты и практичны в применении. Беруши могут ослаблять звуковое давление до 20 - 25 дБ в речевом диапазоне частот, а при использовании специальных фильтров могут подавлять только отдельные частоты. Параметры беруш определяются врачом после снятия слепка с наружного слухового прохода. Как правило, все беруши изготавливаются с вентиляционным отверстием, поэтому они комфортны в длительном ношении. В Центре Слуха «Самех» вы можете заказать беруши по индивидуальному слепку.

 Беруши и гидроплагиБеруши, гидроплаги в центре слуха Самех

Мы также принимаем заказы на гидроплаги. Они предназначены для защиты ушей от попадания воды во внутриушную полость. Гидроплаги рекомендуется использовать во время плавания, если у вас есть какое-либо заболевания органов слуха (хронический отит, баротравмы уха, нарушение слуха), а также если по каким-то причинам вы вынуждены длительно находиться в воде. Гидроплаги изготавливаются из силикона и не покрываются лаком. Для удобства гидроплаги могут иметь приспособления для извлечения из уха в виде рукоятки, петли, цветного кольца.

 

Помните: предотвратить потерю слуха гораздо проще, чем потом ее лечить!

 


Возврат к списку