Усилители слуха в Центре Слуха «Самех» | Центр слуха Самех

Усилители слуха в Центре Слуха «Самех»

Усилители слуха в Центре Слуха «Самех»

Усилители звука появились очень давно, они использовались для коррекции слуха еще в XIX веке. В настоящее время на российском рынке присутствуют, вУсилители слуха основном, усилители звука китайского производства. Китайский язык относиться к группе тональных языков и основное назначение таких усилителей звука – увеличить уровень громкости в шумной обстановке, чтобы удержать разборчивость речи, так как потеря тихих звуков приводит к непониманию речи, искажению смысла. Для нормально слышащих людей небольшое увеличение громкости на небольшой промежуток времени вполне допустимо, а для плохо слышащих (особенно для инвалидов по слуху) применение усилителей просто вредно.

         Коррекцией слуха занимаются врачи-сурдологи. Начинают с постановки диагноза, снятия аудиограммы и других методов, определения потери слуха. Затем выбирают слуховой аппарат или имплант или другие средства. Далее определяют необходимое целевое усиление.

Цель слухопротезирования для педиатрических пациентов – слышать звуки всех частот одинаково громко, то есть тихие – как тихие, нормальную речь – как нормальную, а громкие звуки - как громкие. При этом не должно быть лишнего шума и очень громких звуков. При расчетах целевого усиления за основу берется формула DSL m[i/o] v5.0, что в переводе с английского (Desired Sensation Level) означает «желаемый уровень ощущений».

         Цель протезирования взрослого населения – максимальная разборчивость речи в шумной обстановке. Для расчета целевого усиления используется формула

NAL NL, разработанная Национальными акустическими лабораториями в Австралии (отсюда аббревиатура NAL: National Acoustics Laboratories). Если посмотреть кривые усиления, то видно, что они разные для тихих, нормальных и громких звуков. Если средства реабилитации выбраны и настроены правильно, то пациенту комфортно в любой ситуации и хороший слух сохранится как можно дольше.

WS-PKTD1-H21_1_1.jpgВ китайских усилителях динамических регулировок нет, поэтому усиление звука всех частот приводит к дискомфорту, вредному воздействию на нервную систему, кору головного мозга и слуховой анализатор. Кстати, у китайских производителей есть довольно неплохие слуховые аппараты.


Возврат к списку